Все знают, что пить нужно хорошую воду. Однако многие под такой понимают кипячёную. Надеемся, нижеприведённые доводы остановят вас от кипячения воды, с последующим сливанием охлаждаться в графин. В любом случае полностью избежать кипячения воды невозможно, поэтому для приготовления чая и травяных настоев предлагаю научиться правильно её кипятить. 

  1. Есть такие понятия, как «тяжёлая» и «лёгкая» вода. Кипятить воду для чая нужно в меру, так как более инертная и вредная для нас «тяжелая» вода испаряется медленней «легкой» и ее концентрация по мере кипячения повышается. 
  2. Не надо кипятить одну и ту же воду много раз подряд, подливая в уже кипячёную воду свежей. Остаток воды с каждым разом будет накапливать в чайнике всю большую долю «тяжелой» воды. Лучше налейте ровно столько воды, сколько вы можете использовать за один раз. 
  3. Воду нужно кипятить только до первых пузырей, потому что в тот момент, когда вода закипает, газы из нее только-только начинают выделяться, но они там все еще есть. Сильно прокипевшая вода становится, «мертвой» водой, потому что лишается своего природного газового состава, полезного для людей: кислорода, озона, углекислоты, азота и т. д. К тому же полезные для человека соли и минералы при длительном кипячении частично оседают на стенках чайника, и ее минеральный состав ухудшается. 
  4. Нельзя заливать в термос кипяток и сразу его закрывать крышкой. Делать так крайне вредно. Закрыв термос сразу, вы получите в термосе опять же «мертвую» воду. Нужно дать термосу постоять открытым около 3-5 минут и только потом закрывать.